Несовершеннолетний ребенок остаётся со мной

Здравствуйте. Мы разводимся с женой. Делим имущество. Несовершеннолетний ребенок остаётся со мной. Какая доля нам причитается?

, Олег, г. Ангарск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олег! Доли супругов при разделе имущества, по общему правилу, признаются равными (статья 39 СК РФ). Однако, в некоторых случаях, в частности, с учетом интересов общего ребенка, который остается жить с одним из родителей, суд может отступить от равенства долей супругов, в том числе увеличить долю супруга с ребенком.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раздел имущества супругов может осуществляться одним из двух методов: по закону либо на основании договора между супругами. Такая практика распространена практически во всех странах мира. В РФ совместное владение имуществом и его последующий раздел регулируют Гражданский и Семейный кодексы.

Собственность, нажитая в браке, считается совместной, независимо от того, кто из супругов был инициатором покупки, на кого оформлялась собственность, и кто пользовался тем или иным имуществом. Имущество считается совместным, если при заключении брака особенности владения и раздела имущества не были отдельно описаны в брачном договоре. В последнем случае возможна собственность совместная, раздельное владение имуществом или любой смешанный вариант.

В соответствии с законом совместное имущество делится на основании равных прав каждого из супругов, т.е. каждый имеет право на равные доли всего совместно нажитого имущества. Раздел может быть произведен как для действующих, так и для бывших супругов. Также возможно проведение раздела собственности любыми частями на основании договора между супругами (действующими или бывшими).

Но, к сожалению, в большинстве случаев супругам не удается договориться о разделе собственности, особенно, если такой раздел связан с разводом. В этом случае один из супругов подает исковое заявление в суд, и уже судья выносит решение о разделе совместного имущества.