Могу свой маме сдавать на гражданство РФ

Здравствуйте. Я гражданка российский федерация. Могу свой маме сдавать на гражданство РФ

, Анваршо, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не совсем понятно,

Могу свой маме сдавать на гражданство РФ

 Если говорить корректно, то статьей 12 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» установлены основания приобретения гражданства:

1. по рождению;
2. в результате приема в гражданство Российской Федерации;
3. в результате признания гражданином Российской Федерации;
4. в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);
5. в соответствии с международным договором Российской Федерации.

В то же время прием в гражданство РФ осуществляется при следующих условиях:.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принести Присягу гражданина Российской Федерации, а также одновременно соответствует следующим требованиям:
1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение 5 лет;
2) владеет русским языком;
3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;
4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.
2. При приеме в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства к ним могут не применяться требования вышеуказанных пунктов.
3. Требования, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 1, не применяются к иностранным гражданам и лицам без гражданства, достигшим возраста семидесяти лет либо являющимся инвалидами I группы.
4. Перечень документов, подтверждающих владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, устанавливается в соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

      Если Вам нужна подробная консультация с учетом Ваших конкретных обстоятельств и Вашей конкретной ситуации, предлагаю обратиться в личный чат! Услуга может быть платной.