Ст158 ук рф что означает"обращение чужого имущеста в свою или чужую пользу" -примеры

ст158 ук рф что означает"обращение чужого имущеста в свою или чужую пользу" -примеры.

, федор, г. Москва
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В Примечании 1 к ст. 158 УК РФ указано, что под хищением в статьях УК понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Обращение имущества в свою пользу — Иванов украл телефон у Петровой, теперь он им пользуется.

Обращение имущества в чужую пользу — Иванов украл телефон у Петровой, подарил его/продал и т.д.

Таким образом, речь в Примечании идет о том, что виновный извлекает выгоду из украденной вещи либо для себя, либо для другого лица.

Удачи!