Сейчас оружие находится в разрешительной системе

Здравствуйте. Брат находится за границей. У него два оружия. Сейчас оружие находится в разрешительной системе. Для перерегистрации он заполнит бланок, перешлет его в Россию. Нужно чтоб ноатриус подтвердил достоверность его подписи. Это реально? Спасибо

, Алексей, г. Ангарск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Разрешение на ввоз оружия в Российскую Федерацию проще всего оформить на сайте Госуслуги и регламентируется это разрешение как и сопроводительная документация наличием международных договоров, участием в соответствующих конвенциях. В целом Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему осуществляются в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза. Нотариально заверенные переводы сопроводительной документации будут актуальны.

Алексей
Клиент, г. Ангарск
Вы не поняли. Оружие находится в России. Брат находится за границей. Т. К. у него кончилась лицензия, его забрали в разрешительную систему. Теперь чтобы я мог его переоформить на себя, он пишет специальный договор купли продажи, подписывает. А нотариус имеет право подтвердить подлинность его подписи?

Да безусловно, в подавляющем большинстве случаев доверенность при наличии перевода заверенного нотариально за пределами российской федерации имеет силу доверенности выданной на территории России следовательно и договор купли продажи тем более заверенный нотариально имеет равную силу той же доверенности.

Доверенность для действия на территории стран — участниц Конвенции об апостиле, в том числе доверенность, заверенная нотариусом иностранного государства, должна быть оформлена в соответствии с законодательством страны оформления, на ней должен быть проставлен апостиль, а затем документ должен быть переведен на язык государства, где она должна действовать.