Кредит на ООО

Добрый день.

На ООО берется кредит. Сын генеральный директор. Мать учредитель. Всеми вопросами по фирме занимается сын. Мать учредитель только на бумаге. При оформлении кредита банк требует договор поручительства на учредителя т.е на мать. Если после оформления кредита, сын выкупит фирму по договору купли-продажи и станет единственным учредителем. Будет ли мать нести ответственность, после продажи компании. Банкротство компании не предполагается. Просто сын не хочет, что бы мать за что-то отвечала и всю ответственность в случае чего нес он.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

В реальности получится следующая ситуация: взяли кредит на ООО, учредитель — поручитель… Сын выкупил 100% доли у учредителя, но ответственности за погашение кредита мама (учредитель-поручитель) так и будет нести, поскольку она выступает гарантом погашения кредита… Банку будет без разницы — выкупил сын или нет, является ли она на момент образования задолженности учредителем или нет… По судам побегать придётся...

Если сын не хочет «что бы мать за что-то отвечала», пусть перед тем, как брать кредит — станет единственным учредителем, т.е. выкупит у мамы ООО… Тогда проблем у мамы действительно не возникнет.

 С уважением!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Яна, большое спасибо за ответ.

Хочу получить небольшое уточнение. А если уведомить банк о смене учредителей? Возможно ли переоформить договор поручительства?

Только с согласия банка! Но вероятность получения согласия — ближе к нулю… к сожалению...