Как доказать, что не я брала эти займы?

Здравствуйте. В августе третьими лицами на моё имя были оформлены микрозаймы в трех МФО. Заявление об этом факие в МФО сращу же написала. Одна МФО отреаниповала адекватно и на время расследования заблокиповала личный кабинет на своем сацие, зарегистрмрованный на моё имя, а так же убрала сведкния из БКИ, пообещав оьратится в полмцию о факте мошенничества. Заявленич в МВД я тоже написала по всем трем случаям. В возбуюдении уголовных дел юыло отказано, т к ни одна МФО не ответила на запрос из МВД. За это время две другие МФО из БКИ данные не убрали, продолжили начислять проценты по займам. Всего одна МФО предоставила мне договор и щаявление на займ. Там указаны мои данные, но не мой номер телефона и счет, который мне не знаком и недавео позвонили из полиции и сообщили, что эта организация ответила им и тоже предоставила все документы, в том числе мое фото с паспортом. До эиого год назад брала микрозаймы, к сожалению, но не в этоц организации. Предполагаю, что из другиз мфо утекли данеые. Другая МФО только сообщила, в какой банк ушли деньги. Обратилась в банк, они прдтвердили, что счет был открыт дистанционно через личный кабинет. Я его не оформляла. По моему заявлению личный кабинет заблокировали и закрыли счет. Эта же МФО уже передала мои данные коллекторам. Те звонили, пригрозив арестом счетов. Что мне делать дальше? Как защитить себя? Как доказать, что не я брала эти займы ?

, Ксения, г. Чайковский
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Во первых, обжалуйте постановления об отказе в возбуждении уголовное дела по всем делам в рамках ст.ст.124-125 УПК РФ и добивайтесь возбуждения уголовных дел.

Факт не ответа со стороны МФО на запрос МВД не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

В последующем Вы также можете предъявить требования о признании договоров займа недействительными и оспаривать их в судебном порядке путем предъявления самостоятельного иска или встречного иска при подаче на Вас иска о взыскании задолженности по договору займа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл обращения в суд с иском о признании этих договоров незаключенными.

При удовлетворении иска, это станет основанием для исключения сведений о кредите из БКИ.

Пример

sudact.ru/regular/doc/N27lyEhyZiNl/

Цитата

При разрешении настоящего спора суд, проанализировав положения ст.ст. 807, 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходит из того, что договор займа является реальным договором, поскольку считается заключенным с момента передачи заемщику денег либо иных вещей.Без передачи имущества реальный договор не может считаться состоявшимся и порождающим какие-либо правовые последствия, реальный договор связывает стороны лишь после передачи соответствующего имущества, возникновение правоотношения из договора займа без совершения соответствующего действия (передачи вещи) оказывается невозможным.

Между тем, в нарушение указанных правовых норм ответчиками не представлено доказательств, подтверждающих перечисление истцу денежных средств по договору и принятие их истцом.

Сейчас на какой стадии возбуждение дела?

Ксения
Клиент, г. Чайковский
Здравствуйте. Как я поняла, по тем МФО, гдр отант в МВД не последовало, аообще ничего не делают, так как я не являюсь потерпевшей строной в данном деле. Так объяснили. От олноц МФО отвеь в МВД поступил, они все документы предоставили, договор, зачвление и даже иое фото с паспортом (предполагаю откуда могла утечь). Мне из полиции позвонили, соо щили оь этом и менч обвинили в том, что я вщчла займ и полицию обманула. Я им объяснила, что ыото с пампортом могло утечь из других крелитнвх организаций, где я действительно брала кредиты. В полиции так же сообшили ФИО какоц то женщины, спросили знаеома ли она мне. Ее даннве впервые слышу. Более из полиции информации нет. На контакт не идут. Сказали, если я буду нужна, то сами со мной свяжутся.

Ясно. Вы можете действовать как указано выше, путем иска о признании незаключенным договоров

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Продолжу.

Одна МФО отреаниповала адекватно

Да, по практике, не все МКК, в таких случаях, идут навстречу заявителю. Микрофинансистам выгодно, чтобы такой долг, оплачивало лицо, которое указано в договоре (в данном случае, это была оферта, принятая дистанционным способом).

Заявленич в МВД я тоже написала по всем трем случаям. В возбуюдении уголовных дел юыло отказано, т к ни одна МФО не ответила на запрос из МВД

Это не является отнованием для отказа в возбуждении уд. Можно, обжаловать такое решение полиции (постановление об отвказе в вуд) — в прокуратуру. Тем не менее, сложившая практика такова, что после нескольких «перекидов» материала туда — сюда, все равно, в полиции отказывают в возбуждении. Тем не менее, факт Вашего обращения в полицию и проведения доследственно проверки — важны, для последующего обращения в суд (для подачи иска).

Обратилась в банк, они прдтвердили, что счет был открыт дистанционно через личный кабинет. Я его не оформляла

Да, так это все, обычно и бывает: открывается неперсонифицированный счет в банке, по дистанционному заявлению держателя, а деньги потом еще несколько раз переводятся. через неперсонифицированные счета  в других банках и электронные кошельки платежных систем.

Эта же МФО уже передала мои данные коллекторам. Те звонили, пригрозив арестом счетов.

 Ситуация эта типичная. Тем не менее, если уступка прав, действительно имела место, то это — законно, так как при заколючении договора цессии — Согласие заемщика, не требуется.

А Вам должны были прислать письменное уведомление о переустпке прав.

В этом случае, иск нужно подавать к новому кредитору (к коллектору).

та организация ответила им и тоже предоставила все документы, в том числе мое фото с паспортом

На всякий случай, смените пароль в ЕПГУ («Госуслуги.ру»), так как, зачастую, персональные данные злоумышленники похищают, именно, оттуда.

а это время две другие МФО из БКИ данные не убрали, продолжили начислять проценты по займам

Договорные проценты начисляются ежемесячно — по договорам потребительского займа, но в пределах, максимально установленного законом, ограничения общей величины задолденности ( это — «тело» займа  + 130% от этой величины).