Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод и раздел имущества без документов

Планирую развестись с женой, есть совместная дочь 15 лет, совместно нажитое движимое и недвижимое: дом, машины. Бизнес - ИП - оформлен на жену. Она разводится не хочет, спрятала все документы, в т.ч. на имущество. С чем мне идти в суд? Как восстановить документы, особенно интересуют документы на дом (дом оформлен на нее, приобретался в браке)? Договориться не получится - это точно.

09 Марта 2014, 22:44, вопрос №390629 Олег, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Олег, достаточно взять дубликат свидетельства о заключении брака в ЗАГСе и выписку из ЕГРП на дом. В ходе суд заседания просить истребовать документы у ответчика.

    желаю удачи!

    09 Марта 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Останин Геннадий

    Олег, во первых нужно составить грамотно исковое заявление в суд urist161.ru, в котором все нужно описать, в процессе подготовки искового заявления можно будет получить документы на ИП из налоговой и копию свидетельства о заключении брака, а так же выписку из ЕГРП на недвижимое имущество. При не необходимости окажу квалифицированную помощь.

    10 Марта 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Олег!

    Раз Вы собираетесь одновременно разводиться и производить раздел имущества, то в первую очередь получите в ЗАГСе, в котором была Ваша регистрация брака, дубликат Свидетельства о браке.

    ПОТОМ  закажите Выписку из ЕГРП(оплачивается госпошлиной) на дом в Росреестре(можно в самом Росреестре, а можно и в МФЦ). Также необходимо определить стоимость этого дома для того, чтобы рассчитать госпошлину для подачи в суд.Иск о расторжении брака и разделе имущества подаете в районный суд, так как цена иска у вас будет превышать 50 тыс. руб.

    После того как иск будет подан и суд примет его к своему производству, на первом судебном заседании заявите ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ(хотя это можете прописать в самом иске).

    Статья 57. Представление и истребование доказательств

     1.
    Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в
    деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
    доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств
    для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
    собирании и истребовании доказательств.

     2.
    В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
    доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
    для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
    или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
    получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает
    стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
    доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое
    судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
    имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

     3.
    Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить
    истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны
    известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с
    указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае
    невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам,
    признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на
    граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф —
    на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до
    пятисот рублей.

     4.
    Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и
    граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности
    представления его суду.

    Если что, то обращайтесь.
    Успеха Вам!

    10 Марта 2014, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats