Но все-таки возникли сомнения: достаточно ли для полиции свидетельства о праве на наследство на пенсию как доказательство того, что мне также принадлежат и вещи из маминой квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы. После смерти мамы я вступила в наследство, подав заявление нотариусу. Получила свидетельство о праве на наследство по закону на пенсию мамы и прочие выплаты. Имею ли я право забрать как наследник предметы домашнего обихода из квартиры, где проживала мама, не имея на них свидетельства? У мамы не было дорогостоящих вещей. Но они дороги мне как память о моих родителях.

На момент смерти с мамой никто не проживал и не был прописан. Но квартира за год до смерти была подарена мамой моему племяннику (сыну моей умершей сестры). И допуска в квартиру я не имею. К нотариусу племянник не обращался, хотя ему сообщили, что я открыла наследственное дело у нотариуса. Договориться с племянником не удается, ведет он себя крайне вызывающе. Пользуется тем, что квартира теперь его. Говорит, чтобы я доказала, что вещи мои. Хотя копию недавно полученного свидетельства я ему отправила заказным письмом.

Готовлю заявление в полицию. Ссылаюсь на ГК РФ в той части, что принятие в наследство пенсии, означает принятие всего наследства. Следовательно, теперь мне принадлежат и предметы домашнего обихода из квартиры, в которой более 40 лет проживала мама. Но все-таки возникли сомнения: достаточно ли для полиции свидетельства о праве на наследство на пенсию как доказательство того, что мне также принадлежат и вещи из маминой квартиры?

, Ольга, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз мама подарила ему квартиру, то считается что и вся обстановка перешла к нему. И  забрать что-то из нее вы вправе только с его согласия.

При оформлении дарения мама могла эти вещи вывести, сразу передать кому-то другому. Раз так не сделала значит подарила квартиру вместе с обстановкой.  Если на этот счет в договоре дарения квартиры ничего нет, значит квартиру и всё что в ней получает Даритель.

Вы можете что-то забрать если докажите в суде, что вещи принадлежат именно вам, ст. 301 ГК РФ.  Например чеками, свидетелями. В данном случае свидетельство о наследтве на пенсию значения не имеет.

Статья 301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары
Мама продолжала там жить до самой смерти. Куда она должна была вывезти свои вещи? Передать другому и с чем остаться?

Раз она там жила, она могла просто написать завещание на племянника. Зачем надо было при жизни дарить квартиру.

Нотариус наследство на предметы домашнего обихода точно не выдаст. Здесь нет смысла куда-то писать. Пробуйте доказывать свое право на имущество по ст. 301 ГК.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Руководствуясь ст. 301 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», Вы можете подать иск в суд об истребовании спорного имущества из чужого незаконного владения.

Истец, обратившийся в суд с таким требованием, должен доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых доказательств, в том числе свидетельских показаний.

Ольга, обращаю Ваше внимание, что имущественные споры относятся к компетенции суда, а не полиции.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо. Я поняла.