Право на квартиру
Здравствуйте!В однокомнатной квартире проживают мать с сыном.У матери имеется инвалидность от серьезной болезни.Имеют ли право встать в очередь на получение новой квартиры от государства?
Александр, имеет право на получение квартиры по договору соц. найма. Для этого необходимо наличие одного из следующих факторов:
здравствуйте,
жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (ст.51 Жилищного кодекса):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы(менее 10 кв.м.)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, приведенным здесь: base.garant.ru/12144695/#block_200
Право на внеочередное получение жилья имеют граждане, страдающие заболеваниями, согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. Постановлением Правительства от 16.06. 2006 г. N 378:
Жители Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из оснований, указанных ниже, если они:
Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования):
Жители Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;с уважением,
Елена