8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на квартиру

Здравствуйте!В однокомнатной квартире проживают мать с сыном.У матери имеется инвалидность от серьезной болезни.Имеют ли право встать в очередь на получение новой квартиры от государства?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Семенников
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Александр, имеет право на получение квартиры по договору соц. найма. Для этого необходимо наличие одного из следующих факторов: 

  • при перерасчёте на каждого члена семьи, размер жилой площади ниже уровня установленного органами власти субъектов РФ;
  • жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям;
  • в квартире проживает несколько семей, и в их составе имеются больные с тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание рядом с которыми является невозможным;
  • инвалид проживает в одной комнате с лицами, не состоящими с ним в родстве;
  • проживание в общежитии за исключением того, что данное проживание обусловлено временными сезонными работами, работами по срочному договору, либо обучением;
  • длительное проживание в помещениях государственных и муниципальных фондов на условиях поднайма или в помещениях, принадлежащих другим гражданам.
Если на них двоих с сыном приходится меньше 36 кВ. М. Жилой площади-то она имеет право на соц. Найм. Если она страдает тяжелым хроническим заболеванием-она имеет право получить квартиру по соц. Найму вне очереди. 

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (ст.51 Жилищного кодекса):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы(менее 10 кв.м.)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, приведенным здесь: base.garant.ru/12144695/#block_200

Право на внеочередное получение жилья имеют граждане, страдающие заболеваниями, согласно Перечню  тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. Постановлением Правительства от 16.06. 2006 г. N 378:

  • Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;
  • Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;
  • Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
  • Эпилепсия с частыми припадками
  • ; Гангрена конечностей;
  • Гангрена и некроз легкого;
  • Абсцесс легкого;
  • Пиодермия гангренозная;
  • Множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
  • Кишечный свищ;
  • Уретральный свищ.
base.garant.ru/12147822/#block_1000

Жители Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из оснований, указанных ниже, если они:

    подализаявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях; имеют гражданство РФ; проживают в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; признаны малоимущими.

Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования):

Жители Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы; 
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 
3) заявители проживают в домах, вкоторых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 
4) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых Москва является местом пребывания).
housing.mos.ru/postanovka_na_uchet/priznanie_grazhdan_maloimushchim/
Программа, определяющая  возможный способ улучшения жилищных условий- на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы housing.mos.ru/regcitizensinfo/kalkulyator_vozmozhnostey/.

с уважением,

Елена


1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2014