И не нужно ли мне будет выплачивать потом ей долю?

Подскажите пожалуйста, у меня есть акции 24 октября мы с женой подали на развод, после подачи заявления нам сказали что через месяц будет свидетельство о разводе, пока мы не подавали на раздел имущества. Могу ли я сейчас продать акции? И не нужно ли мне будет выплачивать потом ей долю?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я сейчас продать акции? И не нужно ли мне будет выплачивать потом ей долю?

 Добрый день!

Если эти акции — совместное имущество т.е. имущество, приобретённое в браке за счёт совместных средств, то при продаже вам нужно этот вопрос согласовать с бывшей женой т.к. по общему правилу, она имеет право на половину  от вырученных средств. И впоследствии, она сможет обратится в суд с требованием, чтобы вы выплатили компенсацию ей за эти акции.