Здравствуйте если в доме прописаны мать сын и племянник в случае

Здравствуйте, если в доме прописаны мать сын и племянник, в случае утраты мамы и сына племянник получает наследство? Или хоть часть от него?

Дом на мать оформлен, она уже не в своем уме, дом переходит сыну, сын пьет безбожно и тоже на грани жизни и смерти, и прописан в доме еще племянник этой мамы

, Нонна, г. Владикавказ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть сын, то племянник не является наследником.  Он относится к следующей очереди наследников.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.