Имеет ли право сотрудник полиции, предоставлять информацию с камер на дорогах о частном транспртном средстве, частным лицам за деньги?

Здравствуйте. Имеет ли право сотрудник полиции, предоставлять информацию с камер на дорогах о частном транспртном средстве, частным лицам за деньги?

, Марина, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

В силу ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В современном Российском законодательстве лица виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, а также занимающиеся незаконным собиранием и распространением персональных данных могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

В данном случае умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, влечет уголовную ответственность предусмотренную частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа в размере от двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помимо этого, к сотруднику полиции можно применить Статью 290 УК РФ о получении взятки и Статью 286 УК РФ о превышении должностных полномочий.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!

Также после того, как вина полицейского будет доказана судом, можно затребовать компенсацию морального вреда по ч. 2 ст. 24 Закона о персональных данных и возмещение понесенных убытков по ст. 15 ГК РФ.