Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности за разглашение персональных

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности за разглашение персональных данных в следующей ситуации:

Написала отзыв в гугл с акаунта в котором указана не моя фамилия ( специально, чтобы не светить фамилию), в ответ на отзыв организация указала мою настоящую фамилию

, Алиса Петрова, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алиса!

Это является нарушением Федерального закона РФ № 152-ФЗ «О защите персональных данных». Согласно статье 7 этого закона. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В отношении правообладателей сайта, на котором был размещен отзыв, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор о нарушении 152-ФЗ, ведь Вы не давали согласия на обработку Ваших персональных данных, а согласно статье 9 закона,

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. Вот ссылка ds93.centerstart.ru/sites/ds93.centerstart.ru/files/archive/document/2.fz_no_152_o_zashchite_personalnyh_dannyh.pdf

Это является нарушением Федерального закона РФ № 152-ФЗ «О защите персональных данных».

Не является не вводите в заблуждение. По данному обстоятельству есть разъяснения Роскомнадзора и судебная практика.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Алиса

За разглашение персональных данных без согласия владельца аккаунта или других законных оснований организация может быть привлечена к ответственности в соответствии с законодательством о защите персональных .

Однако, во многих странах широко применяется законодательство, защищающее персональные данные, такие как Общий регламент по защите данных (GDPR) в Европейском союзе или аналогичные законы в других странах. В рамках GDPR, разглашение персональных данных без согласия особо защищенного субъекта может нарушать принципы и правила GDPR, и организация может быть привлечена к ответственности. В таком случае, вы можете обратиться в орган по защите данных для получения конкретных рекомендаций по вашей ситуации.

Надеюсь информация была полезна для вас, с уважением компания «Мой Арбитр»

За разглашение персональных данных без согласия владельца аккаунта или других законных оснований организация может быть привлечена к ответственности

На основании какой нормы? По данному обстоятельству есть разъяснения Роскомнадзора и судебная практика. Указание фамилии человека с инициалами не является нарушением Закона «О персональных данных» (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 24 октября 2019 г. по делу N 2-5801/2019, 33-18168/2019).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данной ситуации организация не нарушила закон, указав вашу настоящую фамилию в ответе на отзыв. Однако, если вы указали в отзыве свои персональные данные (например, адрес или номер телефона), не желая их раскрывать, то организация могла нарушить правила конфиденциальности. Вы можете обратиться в службу поддержки Google и попросить их удалить ваш отзыв, если считаете, что ваши права были нарушены.

Таким образом, указание фамилии человека с инициалами не является нарушением Закона «О персональных данных» (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 24 октября 2019 г. по делу N 2-5801/2019, 33-18168/2019).

www.consultant.ru/law/podborki/familiya_i_inicialy_personalnye_dannye/

По данному вопросу также дал свои разъяснения Роскомнадзор, утвердив что фамилия и инициалы гражданина — это, несомненно, персональные данные субъекта. Однако, без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных невозможно.

Можете сами ознакомиться с текстом:

Защита прав субъектов персональных данных ссылка