Если меня признают Злостным нарушителем порядка отбывания и заменят Принудительные работы колонией Общего режима, отбытые дни в СИЗО так же останутся 1=2 или будет пересчет даты выхода?

Судился, находясь СИЗО, суд приговорил к колонии Общего режима и применил ст. 53.1 УК РФ (принудительные работы) и засчитал 1 день в СИЗО = 2 дня Принудительных работ. Если меня признают Злостным нарушителем порядка отбывания и заменят Принудительные работы колонией Общего режима, отбытые дни в СИЗО так же останутся 1=2 или будет пересчет даты выхода?

, Валерий, г. Москва
Арина Франц
Юрист, г. Кемерово

Когда УФИЦ выходит с представлением, то указывают основания по 60.15 УИК РФ. Судебная практика показывает, что постановление о признании Вас злостным нарушителем при изучении материалов дела, характеризующих личность, является препятствием для назначения более мягких условий отбывания наказания. За время, проведенное в исправительном центре срок будет исчисляться из расчёта 1=1.

    Но что касается отбывания наказания в СИЗО, то назначенное наказание вы частично отбыли и время, проведённое в СИЗО уже зачтено из расчёта 1=2. Это указано в приговоре суда. Так что дополнительное время, сверх отбытого ранее, вам не назначат.
    Вы также имеете права обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.