Брак регистрировался в российском посольстве в ОАЭ

Брак регистрировался в российском посольстве в ОАЭ. Хочу понять есть ли этот брак в реестре рос федерации и если есть, понять как его расторгнуть

, Дарья, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дарья, браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории России, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Дополнительно регистрировать такой брак в органах ЗАГС уже не требуется.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,  при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории России, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.