Если нет, то что я должна выплатить за неотработку целевого?

Здравствуйте. Заключала договор о целевом обучении в 2020 году. Хотела бы рассмотреть возможности не отрабатывать 3 года. В договоре написано "заказчик обязуется предоставлять гражданину меры поддержки" и больше об этом нет. Что входит в эти меры поддержки? Мне выплачивалась 2 семестра стипендия по хорошей успеваемости, позже прекратилась. И материальная помощь по наличию одного родителя. И в пункте "Ответственность сторон": гражданин в случае неисполнения обязательств возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину и в порядке, предусмотренном разделом 5 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 Номер 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 27.11.2013 номер 1076". Что подразумевают выплаты? Платили ли их мне в таком случае и могу ли я на основе этого расторгнуть договор? Если нет, то что я должна выплатить за неотработку целевого?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

По общему правилу ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 в случае обучения по целевому договору гражданин должен возместить заказчику обучения при нарушении условий договора стоимость оказанных ему мер социальной поддержки. Речь идёт о мерах поддержки именно от заказчика, а не от учебного заведения (например — стипендия). Если никакие меры социальной поддержки Вам не оказывались, то и выплачивать ничего не надо, всё должно быть указано в договоре. Если же обучение было по квоте на такое обучение, могут взыскать стоимость обучения в ВУЗе за счёт бюджетных средств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!