Муж СОЧ, приехал в часть спустя 9 месяцев, на данный момент ждёт суда, может ли он подписать контракт что бы избежать уголовной ответственности?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Не думаю, что такое возможно — по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 контракт о прохождении военной службы может быть заключён только при вступлении приговора в законную силу, при наличии судимости. Человек, в отношении которого следствие ещё не завершено, не имеет права заключить контракт о прохождении военной службы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!