Добрый день, мне нужна консультация такая ситуация я в положении, 30 недель выпадает на конец ноября, на

Добрый день, мне нужна консультация такая ситуация я в положении, 30 недель выпадает на конец ноября , на прошлых местах работы зарплаты были не в белую какая то часть минимальная , в расчёт берут только 21и 22 год, а 23 получается нет где я отработала на нынешнем месте работы , где зп в белую, могу ли я написать заявление на замену 20год , или 23год лучше 23год

, Мухамадеева Эльвира Равилевна, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Либо, фактически отработать декабрь не официально а работодатель подаст на оплату с января месяца

Здравствуйте Эльвира.

К сожалению нет, если страховой случай у Вас наступает в 2023 году, расчетным периодом будут являться два предыдущих до него года. т.е. 2021 и 2022 годы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Смотрим положения которые закрепляет

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статьи:

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи.

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию… признаются:

 2) беременность и роды;

 3) рождение ребенка (детей);

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

статья   14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи 14 в частности следует, что:

1.… исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления…

отпуска по беременности и родам,

отпуска по уходу за ребенком,