Вопрос: возможно ли взыскать проценты по договору займа с залоговым имуществом, по сей день, если срок договора давно закончен, но взаимоотношения продолжались, т.к

Срок договора займа с залоговым обеспечением составлялся на три месяца, отношения с заёмщиком продлились сроком далее, соглашение о продлении не подписывалось.

Вопрос: возможно ли взыскать проценты по договору займа с залоговым имуществом, по сей день, если срок договора давно закончен, но взаимоотношения продолжались, т.к. погашались только проценты !?

Уточнение от клиента
Договор займа.Договор залога отдельно!
Уточнение от клиента
Договор займа
Уточнение от клиента
Договор залога
, David, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, возможно.

Согласно п.2 ст.811 ГК РФ,

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

То есть, закон допускает взыскать проценты за пользование займом по день его фактического возврата.

Окончание срока договора займа не лишает займодавца требовать с заёмщика проценты за весь период пользованием займа.

Также займодавец может обратить взыскание на залоговое имущество.

Согласно п.4 ст.425 ГК РФ,

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

David
Клиент, г. Москва
Здравствуйте благодарю за ответ!
Договор займа

 У вас во втором абзаце 12-го пункта как раз и говорится о том, что договор действует до исполнения всех обязательств, и прекращается на основании норм закона.

Также вы имеете право обратить взыскание на предмет залога, если заёмщик не исполняет свои обязательства (пункт 4.3.6 вашего договора залога).

Согласно ст.348 ГК РФ,

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Для этого срок просрочки должен быть более 3 месяцев, а размер долга — больше 5% от стоимости предмета залога.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид.

Если иное не предусмотрено договором, по истечении срока, на который предоставлен заем (кредит), обязанность заемщика уплачивать проценты в размере, определенном договором, сохраняется до дня фактического возврата предоставленной суммы. Проценты (неустойка) за нарушение срока возврата займа (кредита) подлежат уплате дополнительно к процентам за пользование суммой займа (кредита).

David
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если срок договора давно закончен

А как давно истёк срока возврата займа по договору?

Просто может быть проблема с исковой давностью — она составляет 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ)

И в этом случае в иске может быть отказано по заявлению ответчика.

Хотя, конечно, в любом случае нужно ещё изучать договор — по процентам может быть несколько иной расчёт исковой давности.

David
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Исковая давность не закончена

Это хорошо.

Тогда ещё такой момент:

отношения с заёмщиком продлились сроком далее, соглашение о продлении не подписывалось.

Может быть где-то в переписке это обсуждалось? Если так, то это может будет доказательством продления срока.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Срок договора займа с залоговым обеспечением составлялся на три месяца, отношения с заёмщиком продлились сроком далее, соглашение о продлении не подписывалось.

Поскольку указанное обязательство должника является денежным, то:

1) Договорные проценты — имеют, так называемую, "«текущую» правовую природу, что прямо указано в части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Но, в иске, Вы вправе указать сумму договорных процентов — только на дату подачи иска.

2) Дополнительно, Вы имеете право на взыскание с должника — процентов за незаконное пользование (ст. 395 ГК РФ), и уже при взыскании этих  процентов, Вы вправе написать в исковом заявлении — требование об указании в решении суда, положения о взыскании этих %, по день фактического исполнения. Так, в силу положений пункта 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Если договорные % — договором не устанавливались, то они подлежат оплате по величине ключевой ставки Центрального Банка России.

Верховный Суд РФ прямо указывает на то, что договорные % и проценты по ст. 395 ГК РФ, имеют различную правовую природу.

Если я неправильно или не точно понял Ваш вопрос, то напишите и я подкорректирую свою консультацию.