Здравствуйте,
Объединю эти вопросы. Правовое положение несовершеннолетних перед судом указано в сравнительной характеристике судов для несовершеннолетних указанных стран.
Чикагский суд:
2 июля 1899 г. в Чикаго на основании «Закона о детях покинутых, беспризорных и преступных и о присмотре за ними» был утвержден первый в мире суд по делам несовершеннолетних.
Основное принцип этого суда — государству предоставлялись большие права в отношении несовершеннолетних. То есть — если родители не заботятся о детях или по мнению суда заботятся недостаточно — о детях вместо родителей станет заботиться суд.
Это и есть основной принцип так называемой ювенальной юстиции.
Процессуальные характеристики суда:
— слушание дел несовершеннолетних в особых помещениях, отдельно от дел взрослых подсудимых;
— изоляция несовершеннолетних от взрослых в местах предварительного заключения;
— выделение для слушания таких дел специализированного судьи по делам несовершеннолетних.
При этом, для рассмотрения дел о несовершеннолетних было введено новое понятие «правонарушитель» (dilinquent), отличающееся от понятия «преступник» (criminal). Возник формальный статус несовершеннолетнего правонарушителя — носителя отклоняющегося поведения, в рамках которого были объединены такие различные группы подростков, как нищенствующие, бродяги, непослушные (недисциплинированные дети) и нарушители уголовного закона. Все эти группы, чья жизнь или поведение являли собой то или иное «отклонение», и образовали объект деятельности в ювенальной юстиции.
В этом понятии — отклоняющегося поведения — оказались включены, сближены и приравнены друг к другу и нарушение уголовного закона, и недисциплинированность, и бродяжничество.
Воспитательная (социально-реабилитационная) направленность ювенальной юстиции определила три ключевых положения, которые регулировали ее деятельность: 1) дети-правонарушители подлежат заботе и попечению, 2) суд берет на себя управление этим процессом, 3) судебное производство рассматривается скорее как спор об опеке, чем уголовный процесс.
Главными фигурами ювенального суда стали не только судьи, но и государственные и общественные попечители.
При этом суду поручалось руководство службами попечительского надзора. Обязанности должностных попечителей сводились к:
1) расследованию состояния и окружающей среды каждого ребенка, представленного в суде;
2) присутствованию на суде для сообщения сведений о несовершеннолетнем и для поддержки его интересов;
3) производству отдельных расследований по поручению суда;
4) принятию на себя попечительского надзора за несовершеннолетним до и после судебного разбирательства».
Ювенальный судья, опираясь на доклад должностного попечителя, принимал необходимые властно-правовые решения. Его деятельность качественно отличалась от работы судьи в обычном уголовном процессе.
Меры, обычно применявшиеся к подросткам, состояли в следующем:
· лечение;
· изоляция ребенка от дурной среды (товарищей, родителей и т.д.);
· возмещение ребенком из карманных денег, если он нанес кому-либо материальный ущерб;
· для менее взрослых детей могла назначаться та или иная поучительная воспитательная мера (например, судья мог поручить ребенку переписать ту или иную книгу, через некоторое время провинившийся должен был явиться к судье и показать переписанную книгу);
· временное помещение в приют.
— в случае серьезной испорченности могло быть назначено тюремное заключение.
В целом, конечной задачей суда по делам несовершеннолетних провозглашалось не наказание, а реабилитация и отправление правосудия при соблюдении индивидуального подхода.
Бирмингемский суд.
В 1905 г. первый суд для несовершеннолетних был создан в Бирмингеме.
Заседания этого суда сразу проводились отдельно от общего судьями малых сессий графств, которым Акт о суммарном производстве разрешал время от времени проводить свои заседания в полицейских участках или иных местах за пределами помещения общего суда.
Кроме специальных отдельных заседаний в бирмингемском суде для несовершеннолеьних стали действовать следующие правила:
— проведение заседания за час до открытия общих судов;
— разделение несовершеннолетних подсудимых на категории по степени тяжести совершенных ими преступлений;
— присутствие родителей и других близких людей в судебном заседании;
— раздельное рассмотрение дела каждого несовершеннолетнего подсудимого (даже в случаях соучастия);
— создание при суде корпуса чиновников службы пробации, наделение их функциями изучения личности и устройства детей-правонарушителей;
— контроль со стороны суда за осуществлением попечительского надзора за этими детьми.
Франкфуртский суд:
В Германии первый суд для несовершеннолетних был создан 1 января 1908 г. во Франкфурте.
В отличие от судов для несовершеннолетних в США, Англии и во Франции немецкий (франкфуртский) суд не был автономным.
В составе общего суда одному из его членов на год давались двойные полномочия. Первое — рассмотрение всех дел о несовершеннолетних в возрасте от 12 до 18 лет, подсудных участковым и шеффенским судам. Этот судья вел предварительное следствие и назывался следственным судьей (Untersuchungs Richter). Второе — опекунское производство в отношении малолетних. Специализация была предусмотрена и для прокурора при суде.
Во франкфуртском суде гласность не была ограничена, но заседания его проходили в специальном помещении, отдельно от других отделений общего суда.
Попечительские функции в суде для несовершеннолетних брали на себя члены союзов попечения о детях. По поручению суда они предоставляли ему сведения об условиях жизни несовершеннолетних подсудимых. По решению суда они брали на себя обязанность попечения о подростках, оставленных на свободе.
Франция:
Суды для несовершеннолетних во Франции были созданы Законом от 22 июля 1912 г., вступившим в силу только в марте 1914 г. Французская ювенальная юстиция в отличие от англосаксонской сразу стала строиться на базе строгого следования уголовно-процессуальным требованиям, обязательным для судопроизводства, при это:
— для несовершеннолетних в возрасте от 12 до 18 лет сохранялся «принцип разумения»;
— вводилось «второе досье» по делам несовершеннолетних (социально-психологическая характеристика самого несовершеннолетнего и его деяния);
— ограничение гласности при рассмотрении дел о несовершеннолетних в суде, однако с разрешением присутствовать в судебном заседании представителей учреждений, интересующихся защитой юношества;
— возможность рассмотрения дела несовершеннолетнего в общем суде, если: несовершеннолетний действовал с разумением; совершил тяжкое преступление, указанное в законе; совершил его в соучастии со взрослым преступником, где главным был взрослый (наличие всех условий).
Россия:
В России функции судьи по делам несовершеннолетних осуществлял специальный мировой судья. К его компетенции относились дела о преступлениях несовершеннолетних, а также взрослых подстрекателей подростков. Вопросы гражданского и опекунского производства не относились к юрисдикции суда для несовершеннолетних. Судья этого суда осуществлял судебный надзор за работой учреждений, принимающих на себя заботу о малолетних преступниках. Суд для несовершеннолетних рассматривался как — «орган государственного попечения о несовершеннолетних, действующий в судебном порядке».
В последующем в компетенцию суда для несовершеннолетних были включены дела о беспризорных несовершеннолетних в возрасте до 17 лет. Это сразу расширило сферу его гражданского и опекунского судопроизводства.
Суд по делам несовершеннолетних в России отличали следующие признаки:
— рассмотрение дел о несовершеннолетних единоличным мировым судьей;
— избрание его, как и всякого мирового судьи, среди населения, проживающего в судебном округе;
— профессиональная подготовка судьи предполагала знание им детской психологии. Нередко судьями становились врачи и педагоги;
— конфиденциальность судебного разбирательства;
— отсутствие формального обвинительного акта; - отсутствие формальной судебной процедуры;
— упрощенное судопроизводство, сводившееся в основном к беседе судьи с подростком при участии его попечителя;
— в основном применение в качестве меры воздействия попечительского надзора (по данным статистики этих судов, эта мера применялась уже в первые годы в 70% случаев);
— обжалование решений судов для несовершеннолетних в особое отделение съезда мировых судей (апелляционную инстанцию на решения мировых судей).
Желаю удачи,
Информация взята из следующих источников:
«Современная система правосудия по делам несовершеннолетних в США»:
https://studopedia.su/3_16025_sovremennaya-sistema-pravosudiya-po-delam-nesovershennoletnih-v-ssha.html
«Первые шаги ювенальной юстиции»:
https://helpiks.org/8-68943.html
«Создание судов для несовершеннолетних в зарубежных странах»:
https://studbooks.net/1018992/pravo/sozdanie_sudov_nesovershennoletnih_zarubezhnyh_stranah
«Первые английский, французский и немецкий суды по делам несовершеннолетних: общее и особенности»:
dexter900.narod.ru/index/0-256