Можно ли в онлайн обменнике поменять валюту без участия работника обменника или его владельца через сайт

, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Не совсем понятно о каком обмене идет речь.

     1. Обменные операции отнесены к банковской деятельности. Поэтому любой обмен валюты  через обменники не имеющими лицензию ЦБ на банковскую деятельность это априори незаконно.

     2. Валютные операции между резидентами, а обмен валюты является валютной операцией,  являются незаконными, за исключением разрешенных операций — ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98

И влекут ответственность в рамках действующего законодательства, начиная со ст.15.25 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

      Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Я имела ввиду в Австралии. Могу ли я менять валюту в обменнике в котором нет работника

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Детальный разбор — в рамках услуги в чате. Риски у Вас есть в рамках прежде всего 173-ФЗ

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вся такая деятельность незаконна в принципе- обменивать валюту имеют права только банки- это вопрос банковской лицензии.

Тем более обменник в сети интернет- он так же незаконен, так как лицензию на такой обменник даже получить невозможно, не говоря уже о физических лицах тут в принципе.

Обмен валюты сейчас идет только в отделениях банка, никакого интернета тут не бывает.

Статья 13. Лицензирование банковских операций

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе «О национальной платежной системе».
Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

Федеральный закон № 395-1
«О банках и банковской деятельности»

Обменом могут заниматься только банки, в иных случаях без договоров они попадают под 115 фз.