И можно как то избежать наказание по срокам давности?

Здравствуйте. Лишили прав. Назначили штраф 30 тысяч оплатил не вовремя. Все равно приставы составили протокол по ст 20.25 ч1 после оплаты основного штрафа. И теперь вызывают в суд. Что будет если не являться? И можно как то избежать наказание по срокам давности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если протокол по статье 20.25. части 1 КоАП РФ передан на рассмотрение в суд, Вас известили о времени рассмотрения протокола, то Вам лучше пойти на судебное разбирательство и объяснить суду почему Вы невовремя оплатили штраф. Возможно у Вас было досточно уважительных причин, и суд может признать нарушение малозначительным и прекратить производство по делу, либо в случае отсутствия денежных средств, а по стье 20.25. штраф в Вашем случае будет составлять 60000 рублей, Вы сможете ходатайствовать о назначении обязательных работ, а не штрафа, но все это возможно в Вашем присутствии. В случае Вашей неявки и надлежащего извещения дело может быть рассмотрено без Вас. Сроки давности по данному нарушению составляют три месяца с того момента, когда истек 60 дневный срок для своевременной уплаты штрафа.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Меня лишили 17 апреля, то есть сроки давности прошли?

Срок давности считается со дня истечения 60 дневного срока для уплаты штрафа. То есть важна дата вступления постановления от 17 апреля 2023 года в законную силу. Если Вы постановление не обжаловали, оно вступило в законную силу через десять дней после получения. Отсчитайте десять дней с момента получения, а затем еще шестьдесят дней, и именно с этой даты пойдет трехмесячный срок для привлечения. В общем нужно знать дату вступления постановления в законную силу. Посмотрите, может быть у Вас есть отместка суда на постановлении, а дальше посчитаем.