Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Решение мирового судьи

Ткните, пожалуйста, что почитать или скажите по каким словам искать в поисковиках.

Если суд признает противоположную сторону должником N-ой суммы, то так будет происходить взыскивание задолженности с ответчика? Что для этого надо?

Ответчик не платит арендную плату по договору найма, физ.лицо, адрес прописки знаю.

PS. Обещаю поставить плюс за ответ.

09 Марта 2014, 19:28, вопрос №390527 Ева, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Ева! Если уже вынесено решение и оно вступило в законную силу, Вам нужно обратиться в этот суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Когда Вам его выдадут, обращайтесь в службу судебных приставов, которые на основании исполнительного листа возбудят исполнительное производство и займутся процессом взыскания задолженности.

    09 Марта 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если мировой судья признает ответчика должником нной суммы, и решение суда вступит в законную силу, то истец получит исполнительный лист на красивом фирменном бланке дополнительно к решению суда, с этим исполнительным листом он идет к судебным приставам, судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного листа и вашего заявления. Дальше теоретически они уведомляют должника о возбуждении исполнительного производства и дают пять дней на добровольное гашение задолженности, если должник не выполняет данное требование в пятидневный срок, то приставы начинают уже работать, взыскивать а зарплаты, арестовывать банковские счета и т. д., А почитать вам надо на мой взгляд ФЗ «Об исполнительном производстве», причем полностью, что бы знать о своих правах и возможностях как изыскателя и побольше жалоб на бездействия судебного пристава, быстрей работать будут. Так же если знаете что у должника есть какое то имущество, можете это отразить в момент подачи заявления приставам

    09 Марта 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats