Здравствуйте, имеет ли муж право делить долю квартиры жены, не приобретенную в совместном браке при разводе

, Вера, г. Москва
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вера, здравствуйте!

Если квартира принадлежала жене до брака, то нет… я так понимаю, второй собственник — не муж, верно?

буду благодарна за оставление отзыва, необходим для дальнейшей работы

Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день, Вера!

Согласно ст. 36 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако стоит заметить, что согласно ст. 37 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, муж не может претендовать на долю в этой квартире, при условии, что он не производил вложения значительно увеличивающие стоимость квартиры.

Хорошего дня!