Добрый вечер, в договоре поставки есть условие поставщика об ограничении покупателями (которые перепродают)

Добрый вечер, в договоре поставки есть условие поставщика об ограничении покупателями (которые перепродают) продажи товара поставщика федеральным маркетплейсам (поскольку поставщик сам распространяет там свой товар)

Сейчас решено некоторым покупателям разрешить ряд товарной группы продавать на площадках.

Прошу подсказать не будет ли нарушать это условие в договоре действующее законодательство и пример формулировки пожалуйста.

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения хотелось бы кончено видеть сам договор (его существенные условия), для правовой оценки, но в целом такие условия в договоре допустимы в силу «принципа свободы договора»,

(ст. 421 Гражданского кодекса РФ), но только в ситуации, когда поставщик не является  монополистом.

В рассматриваемом случае на маркетплейсах продавцы размещают информацию о товаре, указывают цену, публикуют фотографии. И покупателям возможно продавать ряд товарной группы на площадках. Конечно Маркетплейсам не желательно устанавливать предельный низкие и высокие цены, прекращать продажу востребованных товаров и создавать дискриминационные условия

В этой связи в силу ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ запрещает на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, включая создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Иными словами нарушением законодательства РФ будет ситуация, в которой поставщик является российским монополистом, то есть, чтобы попасть под сферу действия антимонопольного законодательства, необходимо дополнительно занимать доминирующее положение на рынке товаров или услуг (это не Ваш случай).

Таким образом, с юридической точки зрения, т.к. как поставщик сам распространяет там свой товар, то вполне возможно прописать в договоре поставки условие поставщика об ограничении покупателями (которые перепродают) продажи товара поставщика федеральным маркетплейсам, и такая формулировка допустима и не нарушает действующее законодательство.

Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Мария!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

По 11 декабря 2029 г. действуют «Общие исключения в отношении соглашений между покупателями и продавцами», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 583 «О случаях допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами»:

https://docs.cntd.ru/document/902166493

в договоре поставки есть условие поставщика об ограничении покупателями (которые перепродают) продажи товара поставщика федеральным маркетплейсам (поскольку поставщик сам распространяет там свой товар)

Согласно п. 2 вышеуказанных «Общих исключения в отношении соглашений между покупателями и продавцами»:

2. Не могут быть признаны допустимыми следующие условия соглашения между покупателем и продавцом:

б) условия, предусматривающие отказ покупателя продавать товар на определенной в соглашении территории и (или) покупателям, относящимся к определенной в соглашении категории,за исключением:

условий, запрещающих покупателю рекламировать и продавать товар на территории, на которой продажу товара в соответствии с соглашением осуществляет продавец;

Таким образом, это условие не противоречит действующему законодательству.

Это условие представляет собой довольно распространенный вариант дистрибьюторского соглашения — продавец определяет территории (категории покупателей) — на которых продажа осуществляется им или отдельными дистрибьюторами его товара.

Сейчас решено некоторым покупателям разрешить ряд товарной группы продавать на площадках. Прошу подсказать не будет ли нарушать это условие в договоре действующее законодательство

такое условие — разрешительное — допустимо.

Недопустимыми условиями — являются различные запреты продавца (смотрите подпункты «а, б, в, г, д, е» пункта 2 вышеуказанных «Общих исключения в отношении соглашений между покупателями и продавцами»).

Таким образом, это условие не нарушает законодательство.

и пример формулировки пожалуйста.

Специально такое разрешающее условие не надо прописывать, поскольку то, что не запрещено — разрешено.

Запрещающее условие уберите из договора о котором Вы пишите в вопросе — «условие поставщика об ограничении покупателями (которые перепродают) продажи товара поставщика федеральным маркетплейсам».

Это можно сделать в дополнительном соглашении к договору.

Желаю удачи,