Забирают ли в таком случае технику или вещи и какие и квартиру?

Здравствуйте, подскажите у меня емется задолженность по нескольким мфо. если они подадут на меня в суд какие последствия официально я знаю могут забрать 50 процентов заработка так как работаю я официально. но вопрос касается квартиры она у меня одна в ней прописан и проживаю. забирают ли в таком случае технику или вещи и какие и квартиру?

Уточнение от клиента
И что ещё может быть
, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но вопрос касается квартиры она у меня одна

 Добрый день!

Если для вас и членов вашей семьи эта квартира является единственным жильём и обязательство не связано с залогом недвижимости, то единственное жильё нельзя забрать в силу закона.

забирают ли в таком случае технику или вещи и какие и квартиру?

Если речь идёт о бытовой технике, мебели и прочее, то, чтобы не арестовали имущество, нужно будет подтвердить, что оно не принадлежит должнику (нужно предоставить договор купли-продажи, квитанции, накладные и прочее).

Но бывают ситуации, когда документы о собственности не сохранились, тогда можно оформить, что вся мебель и бытовая техника в квартире, например, была подарена другому члену семьи, каким-нибудь близким родственником, с оформлением договора либо это имущество было предоставлено другому члену семьи, например, по договору безвозмездного пользования. Предъявив эти документы, приставы не смогут арестовать это имущество.