Что делать, если не одобрили материнский капитал, а права собственности уже передано

Что делать, если не одобрили материнский капитал, а права собственности уже передано. Обременение наложено. Я продавец.

, Светлана, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В судебном порядке оспорить право собственности.

С, уважением

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. В вашем случае, так как расчет по договору купли-продажи не осуществлён,  можно заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи, предоставив справку, что деньги не перечислили за мат капитал и разрешение органов опеки приложить на расторжение договора. Обратиться в Росреестр за регистрацией. И право собственности перейдет опять к продавцу.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если вам не одобрили материнский капитал и права собственности уже переданы, обременение наложено, вы можете столкнуться с некоторыми сложностями. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Свяжитесь с покупателем и объясните ситуацию. Объясните, что вам не одобрили материнский капитал и попросите их подождать с регистрацией прав собственности до тех пор, пока вопрос не будет решен.
Выясните причину отказа в материнском капитале. Обратитесь в Пенсионный фонд или другой орган, выдавший отказ, и узнайте причину. Возможно, вам потребуется предоставить дополнительные документы или исправить некоторые ошибки.

Устраните причины отказа. Если причина в недостатке документов или ошибках, исправьте их и подайте заявление на материнский капитал снова.

Если покупатель не хочет ждать и настаивает на регистрации прав собственности, вы можете предложить ему заключить дополнительное соглашение, в котором будет оговорена возможность отмены сделки и возврата денег в случае, если материнский капитал не будет одобрен.