Какие риски возникают у участника и Общества, если они не предпримут никаких действий

. Вправе ли ООО предусмотреть в Уставе, что дивиденды распределяются непропорционально долям участником, а именно (90 % в пользу одного участника, 10 % в пользу второго участника, 0% в пользу третьего участника).

Если Общество решит выплатить промежуточные дивиденды и по итогам года у Общества обнаружится убыток, какие действия необходимо предпринять участникам и Обществу.

Какие риски возникают у участника и Общества, если они не предпримут никаких действий.

, Артем, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В п.2 ст. 28 ФЗ-14 об ООО указано:

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно,может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

Иным порядком в данном случае является, в том числе непропорциональный размер  распределения прибыли.  Соответственно, такие условия можно предусмотреть Уставом.

Если Общество решит выплатить промежуточные дивиденды и по итогам года у Общества обнаружится убыток, какие действия необходимо предпринять участникам и Обществу.

Решение о выплате принимает не Общество, а участники Общества. Общество лишь исполняет обязанность по выплате дивидендов.

Какие риски возникают у участника и Общества, если они не предпримут никаких действий.

У Общества — если решение принято, то участник не получивший прибыль может обратиться в суд за защитой нарушенных прав после истечения срока выплаты дивидендов.

Если вам нужна более подробная консультация, обращайте в чат.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.