Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Засада или. ?

Засада или...? Обратился с жалобой в порядке надзора в краевой суд. Итог можете увидеть в прилагаемом скане. Что делать дальше? Ума не приложу!

  • 001.jpg
21 Января 2013, 11:10, вопрос №39047 Владимир, г. Пермь

Уточнение клиента

Приношу извинения. Файл прикладывал, но он почему-то исчез. Добавляю ещё раз.

22 Января 2013, 05:53
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы скан не прикрепили.

    Предварительно могу сказать, что Вы обратились не в ту судебную инстанцию:

    Статья 391.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

    Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
    2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
    1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
    2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
    3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
    4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
    5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
    6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
    3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

    Дело в том, что 09.12.2010 года внесены изменения в ГПК РФ, и то, что ранее именовалось "надзор", в настоящее время именуется "кассация":

    Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
    3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

    Без изучения Вашего документа конкретнее ответить не имею возможности.

    21 Января 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Приложите скан документа к вопросу. А то так и ответить не на что...

    21 Января 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    О какой-либо возможности пересмотра в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации решения можно говрить, изучив Ваше решение, которое Вы не приложили к вопросу.

    21 Января 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Что делать дальше? Ума не приложу!


    Далее следовало приложить скан.

    21 Января 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Давайте пофлудим (=

    Сделайте дополнение к вопросу, выложите скан.

    21 Января 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ознакомился со сканом.

    Никакой засады нет. Вам необходимо обжаловать, указанные в скане определения гор.суда.

    22 Января 2013, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извечный русский вопрос что делать... Уже всё! Или ещё есть какие-то шансы? Суд по существу постановление не рассмотрит, т.к. отказался восстанавливать пропущенный срок. Надзор отказался рассматривать, т.к. судом по существу постановление не рассмотрено. Тупик?

    22 Января 2013, 07:25
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Изначально, Вам необходимо было подавать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если в восстановлении отказано, то необходимо обжаловать отказ в восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска срока.Только после восстановления срока, будет рассмотрена Ваша основная жалоба.

    Если срок не восстановят, то и жалобу (из-за пропуска срока) рассматривать никто не будет.

    Судя по определению надзорной инстанции, в определениях гор.суда говориться о том, что Вами пропущен срок исковой давности и отказано в его восстановлении?

    Также в определении надзора Вам дан алгоритм действий - обжалуйте определения гор.суда.

    22 Января 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточнение. Ознакомившись с определением о возврате жалобы в порядке надзора, соглашусь с коллегой Шабановым Александром.

    Совершенно верно.

    В настоящее время Вам надлежит обжаловать определение судьи Кудымкарского городского суда Пермского Края от 11.12.2012 и определение Пермского Краевого суда от 25.12.2012, пользуясь надлежащим образом всеми правами, предоставленными КоАП РФ.

    Как и указано в приложенном Вами определении возврате жалобы в порядке надзора.

    22 Января 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats