Добрый день.Хотела бы у вас проконсультироваться насчет назначения досрочной пенсии в Тульской области

Добрый день .Хотела бы у вас проконсультироваться насчет назначения досрочной пенсии в Тульской области Богородицкого района ,для мужчины 1962 года рождения .Так как этот район является зоной отселения после Чернобыльской катастрофы ,пенсию должны были оформить в 60 лет,но отказывают ссылаясь на то что человек работал вахтой в Москве.Сейчас он перенес инсульт и работать сложно,но пенсию так и не назначают .Что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Чернобыльского удостоверения нет, прописан в Богородицком районе с 2004 года
, Елена, г. Богородицк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните документ подтверждающий отнесения к соответствующей категории «чернобыльцев» имеется?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Перечень зон, утвержден  Постановлением Правительства РФ   от 8 октября 2015 года N 1074   «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Постановления следует:https://docs.cntd.ru/document/420307886

IV. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

Тульская область

111. Богородицкий район

Т.е. в настоящее время, это зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Дополнительно можете посмотреть по ссылке:https://www.tsn24.ru/2015/10/20/214699-2015-10-20-kakie-naselennye-punkty-tulskoj-oblasti-soxranyat-chernobylskij-status-polnyj-spisok/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Т.е. это категория предусмотренная пунктом 8 части 1 статьи 13 базового Закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.