Помогите пожалуйста

Добрый день! Купил 10 дней назад в магазине монитор, он меня не устраивает, плохо видно(бледно), настроить пытался, бесполезно. Документы на руках, единственно коробку выкинул от монитора. В магазине из-за отсутствия коробки отказываються менять, даже если я доплачу за более дорогой. Менеджер наглый, начинает "грузить"(сразу приведите статью по которой возможен обмен и т.д.)наглый хочу поставить на место. Могу ли я обменять монитор и как грамотно приподнести? С уважением, Булат.

, Булат Гайфуллин, г. Казань
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Если Вы полагаете его товаром надлежащего качества, то проблематично, но можно, про коробку в законе ни слова:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Если же Вы полагаете, что бледность изображения говорит о том, что товар ненадлежащего качества - вообще никаких проблем.

В любом случае пишите письменное заявление со своими требованиями и регистрируйте у продавца под входящий или под роспись.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Булат, купленный Вами монитор входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01 1998 г. № 55.

Из Вашего вопроса можно понять, что монитор некачественный, хотя сами Вы об это прямо не указываете. При таком случае в соответствии со ст. 18 закона О защите прав потребителей Вы вправе будете от продавца потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление Вами или другим лицом;

- соразмерного уменьшения покупной цены товара;

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены либо (вместо перечисленного) отказаться от товара и потребовать возврата покупной цены, а также понесенных Вами расходов и компенсации морального вреда (ст. 15 того же закона). Отсутствие при этом упаковки не является основанием для отказа от исполнения продавцом Ваших требований.

________________________________

Если удовлетворены ответом, нажмите + или оставьте свой отзыв.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Скорее всего продавец сначала проведет экспертизу на качество.Если же монитор будет являться ненадлежащего качества,то можете требовать обмена либо возврата денежных средств.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.