Правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери?
Многодетная семья. У мамы семейства есть в собственности квартира. По закону семье выделен участок земли.
Планируется строительство дома на выделенном участке. Для строительства планируется взять ипотечный кредит, для многодетной семьи есть выгодное предложение по процентной ставке.
Так как строящийся дом и участок будут в залоге у банка банк требует разрешение опеки.
Пакет документов был подан в опеку. Получен отказ с мотивацией - нет справки о доходах, не выделен доли в квартире матери.
Вопросы: 1. правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери?
2. как получить разрешение опеки для получения ипотеки или вообще обойтись без этого разрешения?
У Вас я так понял собственником будет несовершеннолетний?