8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери?

Многодетная семья. У мамы семейства есть в собственности квартира. По закону семье выделен участок земли.

Планируется строительство дома на выделенном участке. Для строительства планируется взять ипотечный кредит, для многодетной семьи есть выгодное предложение по процентной ставке.

Так как строящийся дом и участок будут в залоге у банка банк требует разрешение опеки.

Пакет документов был подан в опеку. Получен отказ с мотивацией - нет справки о доходах, не выделен доли в квартире матери.

Вопросы: 1. правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери?

2. как получить разрешение опеки для получения ипотеки или вообще обойтись без этого разрешения?

Показать полностью
, Виктория, г. Екатеринбург
Денис Власков
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А на какие нормативно-правовые акты они ссылаются? Нет не правомерно. Обойтись без опеки не получится. 

С, уважением

0
0
0
0

У Вас я так понял собственником будет несовершеннолетний? 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
да трое
Антон Летуновский
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Без согласия органов опеки и попечительства не обойтись.

К сделкам законных представителей, которыми являются родители, применяются правила статьи 37 Гражданского кодекса, согласно которым без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родители не вправе совершать сделки по передаче в залог имущества детей. К заявлению о получении согласия приложите документы, подтверждающие наличие имущества, доходов, чтобы органы опеки видели, что кредитные обязательства будут выполняться и имеется малая вероятность того, что на заложенное имущество будет обращено взыскание и дети будут его лишены. 

Без предварительного согласия сделка может быть признана недействительной. 

Решение опеки и попечительства об отказе в совершении сделки может быть оспорено.

Что касается выделения долей в квартире матери, то я так понимаю, что жилплощадь приобреталась на средства материнского капитала? Если да, то доли необходимо выделить.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, квартира к материнскому капиталу не имеет никакого отношения.Сейчас опека заявила что должны выделить доли в квартире детям и справки о доходах. Но не дала гарантий что даст разрешение на ипотеку для строительства дома на участке полученном как многодетные.

Может быть, они выставляют требование о дарении долей в квартире как условие дачи согласия? Уточните у органов опеки на основании чего они требуют выделения долей и для какой цели. Пока сложно понять что они хотят от Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2023