Взаимозачет при продаже-покупке недвижимости

Квартира в собственности менее 3-х лет. Собственниками квартиры являются взрослый человек (неработающий), несовершеннолетний ребенок (15 лет), малолетний ребенок (8 лет).У каждого по 1\3 доли собственности.Квартира продается за 5 млн. руб, и в этот же налоговый календарный период покупается квартира за 5 млн руб.Собственниками становятся эти же самые лица, ранее не использовали налоговые вычеты. Какую сумму налога должны уплатить собственники?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий. Налог платиться в случае, если у Вас есть доход, однако в Вашей ситуации, Вы продаете за 5 млн. руб. и покупаете за 5 млн. руб., следовательно, никакого дохода у Вас нет, но так как в собственности квартира менее трех лет, то декларацию надо будет сдать.