Если у человека стоит не правильная дата рождения в трудовой книжке

Добрый день. Какие есть варианты решения. Если у человека стоит не правильная дата рождения в трудовой книжке. На отвечают что только через суд.

, Анатолий, Темиртау
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Какие есть варианты решения. Если у человека стоит не правильная дата рождения в трудовой книжке. На отвечают что только через суд.

Здравствуйте, Анатолий!

 Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати) (п. 7 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).

Следовательно, если данной ситуации дату рождения работника, указанную на первом (титульном) листе трудовой книжки,  необходимо зачеркнуть одной чертой и записать новые данные. На внутреннюю сторону трудовой книжки необходимо внести ссылку на документ, на основании которого вносятся изменения, и заверить ее подписью руководителя организации или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

изменение записи в трудовой книжке о дате рождения может быть произведено на основании паспорта, свидетельства о рождении со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ.

Благодарю за обратную связь!