8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О существовании вклада и сумме я по истечению 6 месяцев При обращении в отделение банка со свидетельством о

Добрый день! У моего умершего отца в в январе 2023 года был открыт вклад на 6 месяцев в одном из банков России. В апреле моего отца не стало я подал документы на открытие наследственного дела. О существовании вклада и сумме я по истечению 6 месяцев При обращении в отделение банка со свидетельством о праве наследства по закону представитель банка пояснила что подлежит выплата суммы с учётом процентов до даты смерти, после наступления даты смерти проценты не начисляются а деньги находятся на хранение до востребования. Уважаемые юристы подскажите насколько это легитимно, и на какие ссылки законодательстве ссылаться при требовании выплаты всех причитающихся процентов?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Елена Шумилова
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Все условия вклада устанавливает соответствующий банк. Вы можете запросить всю справочную информацию о данном вкладе  у сотрудника.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Как вы можете пояснить скриншот приведённый ниже

В скриншоте говорится о том, что после смерти вкладчика начисление процентов происходит в неизменном виде, но если потребовать деньги до окончания срока вклада (в Вашем случае ранее 6 месяцев со дня его открытия), то договором на этот случай может быть предусмотрено начисление процентов в другом размере, отличающегося от первоначального. Вам нужно ознакомиться с условиями заключенного договора вклада, скорее всего в нем содержится условие о том, что в случае досрочного востребования денег, проценты выплачиваются в пониженном размере или что проценты выплачиваются по ставке вклада «До востребования» — примерно такая будет формулировка.

0
0
0
0
Антон Летуновский
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Факт смерти не влияет на обязательства банка, взятые на себя по договору банковского вклада. По договору вклада  Ваш отец стал кредитором банка. Как только Вы приняли наследство, Вы автоматически стали новым кредитором в результате универсального правопреемства. Согласно ст. 384 Гражданского кодекса, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (то есть к моменту принятия наследства). Статьей 387 Гражданского кодекса предусмотрено, что права по обязательствам могут переходить к другим лицам в результате универсального правопреемства. Наследование является универсальным правопреемством в силу прямого указания статьи 1110 Гражданского кодекса. Ссылайтесь на статьи 384, 387, 1110 Гражданского кодекса. На их основании банк обязан выполнить свои обязательства на тех же условиях, как и перед Вашим отцом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2023