Нужно ли платить алименты на совершеннолетнего ребенка, обучающегося в колледже?

Сыну через 2 месяца исполняется 18 лет. Но он учится в колледже, буду ли я дальше платить алименты?

, Валентин, Луганск
буду ли я дальше платить алименты?

Здравствуйте, Валентин!

Нет, дальше алименты вы платить не обязаны.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет.

После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.