Можно ли сделать так чтобы отец через нотариус отказал от своих родительских прав и сестра взяла ее на попечительство себе?

Такая ситуация. У моей девушке мать и отец в разводе. Ее младшая сестра (14лет) живет с матерью, но в плохих условиях, не дают нормально делать уроки, мало денег, нормально не питается, все домашние дела делает она, мать ничем не занимается, живут за счет алиментов 10 тыс которые присылает отец. Мы с девушкой хотим забрать к себе сестру и оформить попечительство, мать ее просто так не отдаст. Можно ли сделать так чтобы отец через нотариус отказал от своих родительских прав и сестра взяла ее на попечительство себе? Или нужно будет в обязательном порядке через опеку лишать прав матери так как нету жилищних условий подходящих?

, Михаил, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.