8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением данный судебный приказ?

Судья вынесла судебный приказ с кучей слов написанных слитно. Написано по 2, 3, а то и 4 слова вместе без пробелов. Такой исполнительный лист ещё и приняли к производству. О нем я узнал буквально ня днях и решил отменить. Скажите, является ли слитные слова орфографическим нарушением в документе и могу ли я написать жалобу в прокуратуру района на нарушение ФЗ о государственном языке?

, Дмитрий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Орфографические ошибки не делают приказ недействительным. Его надо отменять, подав заявление на отмену в тот же мировой суд, который его вынес. 

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
  
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
  
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После нескольких обращений к приставам они мне через Госуслуги сообщили, что отправили запрос 30.01.2024г и ждут ответа и также от меня опять же ждут справку с номером Судебного приказа
Здравствуйте.Я,погасила долг Фениксу.(есть чеки) Они дали справку об отсутствии долга без номера Судебного приказа и без номера ИП в электронном виде. Параллельно, приставы заблокировали мои карты, списали деньги. На моё обращение к приставам через Госуслуги закрыть моё дело и разблокировать карты, так как я закрыла долг, они ответили, что я должна предоставить им справку о погашении долга Фениксу на бумажном носителе с номером Судебного приказа или номером ИП. Но Феникс мне не выдал такую справку, дали только справку о том, что отсутствует долг. После нескольких обращений к приставам они мне через Госуслуги сообщили, что отправили запрос 30.01.2024г и ждут ответа и также от меня опять же ждут справку с номером Судебного приказа. Я позвонила в Феникс и спросила, сколько времени занимает этот процесс, получения ответа на запрос от приставов, 1 оператор мне сказал, что занимает 30 рабочих дней, 2 сказал, что дело рассматривается в порядке очереди и после рассмотрения в течении 10 рабочих дней приставы получат ответ. Подскажите пожалуйста, как по закону должно всё происходить, почему их ответы не совпадают и как мне правильно поступить.
, вопрос №4033087, Мадина, г. Москва
Все
Здравствуйте мужу пришёл судебный приказ о взыскании задолженности
Здравствуйте, мужу пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по микрозайму,ранее я подавала на него на алименты,как сейчас будут взыскивать задолженность по займу. Арестуют ли счёт или у приставов уже отобразится,что счёт является заработным.
, вопрос №4032606, Екатерина, г. Дальнегорск
Трудовое право
Можно ли назначить врио по приказу и доверенности на год и надо ли вносить изменения в ЕГРЮ
Если по суду директору на год наложен запрет на исполнение руководящей должности. Можно ли назначить врио по приказу и доверенности на год и надо ли вносить изменения в ЕГРЮ
, вопрос №4031255, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Написали возражение на судебный приказ с отметкой принесли приставу, но арест она так и не сняла, даже с кредитных, а у нас идет просрочка платежа
У мужа заблакировали карты в том числе и кредитные. Написали возражение на судебный приказ с отметкой принесли приставу, но арест она так и не сняла, даже с кредитных, а у нас идет просрочка платежа. Правомерно ли это?
, вопрос №4030832, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если я завтра выйду на работу как обычно на 8-ми часовую смену, могут ли мне дать этот приказ (о ночной) и отправить домой что б я вернулся вечером?
Работаю 5-дневку. Периодически требуется выход в день или ночь на 12 часов вместо 5-ти часов в дневную. Завтра пятница и должен был быть обычный рабочий день, но руководство просит выйти в ночь на 12 часов. Так как раньше до этого, за это хорошо оплачивали, я соглашался. Платить стали значительно меньше. Требую у них приказ о выходе на работу завтра в ночь. Приказа нет. Если я завтра выйду на работу как обычно на 8-ми часовую смену, могут ли мне дать этот приказ (о ночной) и отправить домой что б я вернулся вечером?
, вопрос №4030622, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.11.2023