Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуйте!! у меня три кредитные карты, две по 20000 и одна 10000, по началу платил нормально в срок, а потом личные проблемы, щас вот опять востоновился вроде, готов платить, меня каким то судом пугают, а до этого вообще колектора звонили постоянно, как мне поступить в данный момент?

09 Марта 2014, 13:53, вопрос №390343 дмитрий, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий.

    На настоящий момент действия и требования коллекторского агенства незаконны. 

    Они руководствуются только психологическим давлением и запугиванием (временами переходящими рамки закона) 

    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле.

    При следующих звонках сообщите им, что готовы пообщаться с ними конструктивно в суде — и звонки прекратятся...

    С уважением!

    09 Марта 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats