Здравствуйте, какой перечень документов необходим для признания 14 летнего ребенка- инвалида недееспособным?

, Татьяна, г. Москва
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Татьяна!

Гражданин может быть признан недееспособным только в судебном порядке. Для этого нужно подать заявление в суд общей юрисдикции. Заявителем может выступать только близкий родственник, органы опеки или прокурор.

Заявление о признании гражданина недееспособным должно содержать описание обстоятельств, свидетельствующих о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Кроме того, к заявлению должны быть приложены следующие документы:

1) квитанция об уплате госпошлины;

2) копия паспорта гражданина;

3) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление (например, если мама подает заявление, то свидетельство о рождении ребенка);

4) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и другие медицинские документы;

5) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда (если такие имеются);

6) иные документы (например документы о месте жительства, подтверждающие что вы фактически с ним проживаете).

В суд подаются только копии документов, оригиналы остаются у заявителя и предоставляются судье на обозрение в судебном заседании.

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте поставить плюс!