Почему сотрудники МРЭО ГИБДД считают что водительское удостоверение республики Казахстан не соответствует Венской конвенции?

  • 16988453201551997963894082812713
    .jpg
  • 16988453421172745798689933803365
    .jpg
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством без водительского удостоверения?

У Вас есть гражданство РФ?

Почему сотрудники МРЭО ГИБДД считают что водительское удостоверение республики Казахстан не соответствует Венской конвенции?

 Нужно понимать ситуацию которая у Вас сложилась.

Казахстан также является участником Венской конвенции о доро́жном движе́нии (Заключена в г. Вене 08.11.1968).

И выданное в Казахстане ВУ соотносится с требованиями Приложения 6 к Конвенции, определяющей состав сведений, отражающих в водительском удостоверении.

При этом если у Вас есть гражданство РФ, то исходя из смысла ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» с учетом разъяснений приведенных в постановлении Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П у Вас есть право на управление транспортными средствами на основании данного водительского удостоверения до его обмена на ВУ РФ.

 пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение,выданное ему в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП Российской Федерации).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас гражданство РФ или временно находитесь на территории РФ?

Вас привлекли к административной ответственности?

В связи с чем возник вопрос?

Если у вас есть гражданство РФ и вопрос об административной ответственности по ст.12.7 КоАП из-за использования ВУ, выданного в Казахстане, можете ориентироваться на судебную практику в пользу водителей:

1) Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П "По делу о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в связи с жалобой гражданина Д.С. Брашкина", которым требования закона № 196-ФЗ об обязательной замене иностранных прав на российские в случае получения гражданства РФ признаны не соответствующими Конституции РФ;

2) многочисленные решения Верховного Суда РФ по делам по ст.12.7 КоАП об отмене решений нижестоящих судов (например, Постановление Верховного Суда РФ от 21.04.2023 N 58-АД23-4-К9)

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет, меня не привлекали к административной ответственности. Когда я подошёл к сотруднику МРЭО ГИБДД и показал водительское удостоверение он ответил что оно не соответствует Венской конвенции, и мне прийдется с заново проходить автошколу.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 " О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребываю-щие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Согласно пункту 13 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

За исключением случаев, связанных с управлением транспортным средством лицом при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, допускается управление транспортным средством на основании иностранного национального или международного водительского удостоверения при условии, что такое водительское удостоверение признаётся государством -стороной Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, соответствует предписаниям Приложения № 6 к данной Конвенции

Согласно подпункту «b» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968, участником которой с 03.09.1993 является Российская Федерация, последняя обязалась признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения № 6 к настоящей Конвенции .

Таким образом, если правление транспортным средством не было связано с осуществлением  предпринимательской, трудовой деятельности, выданное вам  в Республике Казахстан национальное водительское удостоверение соответствует Приложению № 6 к названной Конвенции.