Здравствуйте, 20.10.23 мировым судьей было вынесено решение по существу о взыскании с меня задолженности по

Здравствуйте, 20.10.23 мировым судьей было вынесено решение по существу о взыскании с меня задолженности по кредиту, а 31.10.23 арбитражный суд вынес решение о признании меня банкротом и введение процедуры реализации имущества. Должен ли мировой суд, отменить свое решение, так как оно вступит в силу когда я уже признана банкротом?

, Татьяна, г. Оха
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нет, не должен. На основании указанного решение, требование банка будет включено в реестр требований кредиторов.

То есть факт вынесения судебного решения о взыскании с вас задолженности не как не влияет на ситуацию, такое решение не подлежит принудительному исполнению, а требование кредитора, для того, чтобы последнее было учтено при проведении процедуры несостоятельности (банкротства) должно быть включено в реестр требований кредиторов должника арбитражным судом.

Поэтому, кредитору в любом случае необходимо включаться в ваш РТК, а решение суда будет одним из доказательств обоснованности требований.

С уважением, Соков Д. А.