Хотим приобрести участок для строительства небольшой конюшни на 20-30 голов оставили задаток на этот участок и

Добрый день! хотим приобрести участок для строительства небольшой конюшни на 20-30 голов оставили задаток на этот участок и теперь вопрос можно ли на этом участке строить конюшню разрешит ли нам администрация

Разрешённое использование участка для сельскохозяйственного производства 50:18:0090421:348

, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Бесплатный вопрос не предполагает изучение документов, вы сами можете попробовать на ПКК РР посмотреть нет ли ЗОУИТ (охранных зон), в идеале запросить ГПЗУ (градостроительный план земельного участа у собственника). Также надо проверить ПЗЗ (ст 30 ГРК РФ), какая территориальная зона и возможно ли строительство. Установлен ли град регламент, будет ли дано разрешение на строительство в силу ст 51 ГрК РФ.

Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Андрей.

По участку с кадастровым номером, приведённым Вами, доступна информация о том. что указанный участок отнесён к категории земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования: для сельскохозяйственного производства.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (п. 1 ст. 77 ЗК РФ).
Земли сельскохозяйственного назначения используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (п. 2 ст. 7, ст. 42 ЗК РФ, п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Пункт 2 ст. 77 ЗК РФ указывает на возможность использования земель сельскохозяйственного назначения для эксплуатации объектов капитального строительства сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 устанавливает, что земельные участки с видом разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» используются для ведения сельского хозяйства; содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20 (например, растениеводство, выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, овощеводство, животноводство и др.), в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Строительство конюшни теоретически не запрещено при условии, что конюшня предусматривает осуществление сельскохозяйственной деятельности.  Но соглашусь с Романовой Ольгой, которая указала на необходимость сбора дополнительной документации, например, градостроительного плана земельного участка (если градостроительный регламент вообще установлен).

Отмечу, что в вопросе 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014) разъяснено, что для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются. Указанное исключает возможность использования земель сельскохозяйственных угодий для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства.

Поэтому нужно также перепроверить не находится ли участок в территориальной зоне сельскохозяйственных угодий (сведения в ЕГРН и территориального зонирования могут разниться).

P.S.:

В конце про задаток.

За неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если Вами передан стороне именно задаток, то в случае если Вы не будете исполнять договор либо заключать основной договор купли-продажи, то рискуете потерять данный продавцу задаток.

Будьте внимательны, проверяйте тщательно документы. Удачи!