Подали на развод с мужем, есть ребенок 4 года все по обоюдному согласию, не живем вместе уже пол года, но не

Подали на развод с мужем , есть ребенок 4 года все по обоюдному согласию , не живем вместе уже пол года , но не могу оформить пособия на ребенка так как считают его доход , как быстро нас разведут , и могу ли я после развода подать на универсальное пособие на ребенка ? По поводу алиментов по договоренности будет выплачивать раз в месяц

, Марина, г. Мичуринск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как быстро нас разведут

Здравствуйте, Марина!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.

могу ли я после развода подать на универсальное пособие на ребенка ?

 Можете, при этом доходы бывшего мужа не будут учитывать, но могут потребовать у вас справку о выплачиваемых вам алиментах.