Вот уменя умерла мама как переписать на себя квартиру

вот уменя умерла мама как переписать на себя квартиру

, сергей, г. Владивосток
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вот уменя умерла мама как переписать на себя квартиру.

Нужно обратится к нотариусу по месту смерти матери с заявлением о принятии наследства к нему приложить свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти матери и через 6 месяцев квартира Ваша.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как вступить в права наследования по завещанию

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В течение 6 месяцев с даты смерти вам необходимо обратиться к любому нотариусу того региона, где мама была зарегистрирована на дату смерти.

Нотариусу необходимо предоставить:

— ваш паспорт и снилс

— свидетельство о смерти

— справку из паспортного стола о снятии умершей с регистрационного учета

— ваше свидетельство о рождении (если у вас с мамой одна фамилия — этого достаточно)

— правоустанавливающие документы на квартиру.

Если у вашей мамы помимо квартиры были счета в банках, или недополученная пенсия, скажите об этом нотариусу при оформлении заявления о принятии наследства.

После истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на квартиру и Выписку из ЕГРН подтверждающую ваше право собственности на квартиру.