8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий

Добрый день!

Ситуация такая. хотим с будущим мужем участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье". Для того, чтобы участвовать в программе необходимо одному из супругов состоять в очередь малоимущих. Начали заниматься вопросом о постановке в эту очередь.

Поскольку мужчина прописан в ЛО, встала на очередь девушка.

Я прописана в квартире бабушки со своего рождения, там же прописан брат и мама. Т.е. в квартире прописано 4 человека, площадь квартиры 70 кв.м. Мы собрали все документы, что нет имущества, что в приватизации не участвовала, что доход только стипендия (т.е. меньше двух прожиточных минимумов) и др. Подали документы.

Спустя месяц пришел отказ, причина - на каждого члена семьи приходится по 17 кв.м. Однако перед тем как подавать документы мы консультировались у юриста, который яро утверждал, что у нас вообще нет в собственности никакого имущества, а квартира 100-процентно принадлежит бабушке и предлагает нам судиться с ними.

Вопрос: что делать? Кто-нибудь сталкивался уже с подобными ситуациями? Есть ли смысл судиться с нашим государством?

Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Александра Кукушкина, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если мне не изменяет память, то квадратные метры считаются вне зависимости от того, в чей собственности находится квартира.

Также не ясно, с чего Вы решили, что один из супругов должен быть малоимущим? Если Вы хотите получить жилье как молодая семья, то и малоимущей должна быть именно семья + именно "семья" должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В том чтобы судиться с государством нет ничего страшного и сложного. Наоборот гос органы в силу заваленности и волокиты очень часто допускают ошибки которые легко исправляются в суде. Поэтому обжалуйте решение смело, хуже в любом случае не станет.

0
0
0
0
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Судиться смысла не вижу. При постановке на очередь важнейшим фактором является доля в метрах на каждого зарегистрированного в квартире, отказ администрации абсолютно правомерен, т.к. для постановки на очередь метраж должен быть меньше 10м2 на человека (по СПб), т.е. у Вас практически в 2 раза выше нормы. Видно не очень хороший юрист Вам попался, будьте внимательней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2013