Здравствуйте, могут ли коммисовать с армии если недавно погиб отец на сво?
, Михаил, г. Москва
Здравствуйте, Михаил!
Такая возможность имеется, но надо сказать, что шансы на нее не велики. Пишите рапорт в рамках указа Президента РФ №580дсп от 2023.
Зато можете перевестись с СВО в пункт постоянной дислокации вашей части в РФ, так как ест указания Министра обороны об этом. Пишите рапорт на перевод в связи со смертью отца.
И да — по обоим рапортам вам будут противодействовать командиры — отстаивайте свои права.
А где это в вопросе звучало?
Формально, нет.
Потому как в законе «О воинской обязанности и военной службе» указано, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют
И тут надо понимать, что ваш отец не был призывником.
Но рапорт подать вы вправе.