Здравствуйте Хотел бы узнать положено ли снижение стоимости

Здравствуйте! Хотел бы узнать, положено ли снижение стоимости по оплате обучения в колледже Москвы если мой брат добровольцем пошел на СВО и мы уже имеем справку об участии на сво брата

, Николай, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай.

В связи с проводимой специальной военной операцией Министерство просвещения России рекомендовало образовательным организациям ввести меры поддержки для участников СВО и членов их семей.

По данному вопросу Вы должны обратиться за консультацией в ваше учебное заведение, так как образовательные организации сами устанавливают условия предоставления льгот и другие меры соцподдержки.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование, являются предметом регулирования Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).

В соответствии с Письмом Министерства науки и высшего образования РФ от 16 мая 2023 г. N МН-7/1726-ДА «О мерах поддержки обучающихся, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции» при предоставлении студентом-очником удостоверения ветерана боевых действий и соответствующего заявления ему назначается государственная социальная стипендия до окончания обучения. Минобрнауки рекомендует оказывать участникам СВО и их детям адресные меры поддержки. В частности, это может быть снижение платы за обучение, предоставление общежития в первоочередном порядке, материальная поддержка обучающихся. Таким образом, Николай, очень бы хотелось вам помочь, но на данный момент вам не положена государственная поддержка. Во вложении Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 16 мая 2023 г. N МН-7/1726-ДА «О мерах поддержки обучающихся, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции»