Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вид договора

здравствуйте. как называется договор где за использование наших семян сои, в количестве 66тонн,нам должны вернуть 85,5тонн.

  • дог товарного кредита - копия.docx
09 Марта 2014, 10:39, вопрос №390254 светлана, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    85,5тонн. чего?

    09 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    85,5 тонн сои. извините

    09 Марта 2014, 10:44
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

     Светлана!

        Вы, в соответствии с  положениями  ст. 421 ГК РФ,   вправе  заключить любой договор, как предусмотренный (поименнованый ), так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (непоименованный), так как граждане и юридические лица   свободны в заключении договора.  Условия договора определяются по усмотрению сторон.

      
    "… как называется договор где за использование наших семян сои, в количестве 66тонн, нам должны вернуть 85,5тонн".

        Пропишите просто «Договор» (пусть он будет непоименованный),отразив в нем все существенные условия.
     

    09 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Согласна, что Договор можно заключить любой, только не стоит забывать о налоговых последствиях. 

    Статья 40 НК РФ:

     Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

     2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

     2) по товарообменным (бартерным) операциям;


    Из Вашего вопроса следует, что Вы меняете 66 тонн семян сои на 85,5 тонн этих же семян. Из вопроса не следует в какой временной промежуток, должно это произойти и как определяется рыночная стоимость товара.

    В приведенном Вами примере может случиться так, что стоимость одного и того же сорта семян сои в количестве 66 тонн в момент их  возврата не будет соответствовать рыночной стоимости 85,5 тонн этих же семян, т.е.  19.5 тонн       семян сои Вам подарят, что, во-первых, согласно статье 575 ГК РФ запрещено, во-вторых, согласно ст. 40 НК РФ налоговая сама определит рыночную стоимость 19.5 тонн семян сои и усмотрит нарушения в налоговой отчетности и выявит недоимку в бюджет. 

    09 Марта 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цена за одну тонну составляет 15 000руб. вернуть должны по истечению 8 месяцев после заключения договора.

    • дог товарного кредита - копия.docx
    09 Марта 2014, 17:22
stats