Сейчас перевозчик требует чтобы ГУ 2б подавал контрагент (ППЖТ) ссылаясь на статью 62 устава

Здравствуйте! Есть проблемы с заключением тройственного договора «перевозчик» ( РЖД) «грузовладелец» (получатель грузов), контрагент (ППЖТ) владелец п пути необщего пользования, подаем вагоны своим локомотивом получателям согласно договора подачи уборки, вагоны не пренадлежат перевозчику . ГУ 2 б всегда подавал грузополучатель имеет елс , тгнл . Сейчас перевозчик требует чтобы ГУ 2б подавал контрагент (ППЖТ) ссылаясь на статью 62 устава . Мы не согласны считаем что статья касается вагонов инвентарного парка. А вагоны идут в адрес грузовладельца собственные не принадлежат перевозчику. Грузополучатель согласен сам подписывать первичные документы.

, Олег, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Олег! Уточните вопрос пожалуйста, из присланного текста неясно, что конкретно Вы хотите прояснить.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном вашем случае,  действительно исходя из содержания Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»,

ст. 62. Вносимая в соответствии со ст. 39 настоящего Устава, возможно трактовать по разному, но и вполне возможно отнести в части касаемо вагонов именно инвентарного парка.

Вместе с тем отношения по подаче и уборке вагонов, маневровой работе для грузоотправителей (грузополучателей), имеющих склады и погрузочно-разгрузочные площадки на железнодорожных путях необщего пользования, принадлежащих владельцу инфраструктуры, регулируются договорами на подачу и уборку вагонов, заключаемыми перевозчиками с грузоотправителями (грузополучателями) (ст.56 Устава).

Соответственно заключение договора обязательно как для перевозчика, так и для владельца железнодорожного пути необщего пользования, грузоотправителя (грузополучателя).

В этой связи, исходя из сложившейся ситуации при неосновательном уклонении одной из сторон от заключения этих договоров другая сторона вправе в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ и п. 2.12 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования обратиться в арбитражный суд с заявлением об обязании заключить тройственный договор межлу «перевозчик» ( РЖД) «грузовладелец» (получатель грузов), контрагент (ППЖТ) владелец п пути необщего пользования.

Суд в обязательном порядке примет заявление к рассмотрению на общих основаниях, (постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1.07.2010 года № 37).

Таким образом,  с учётом того,  что вагоны идут в адрес грузовладельца собственные и не принадлежат перевозчику и гузополучатель согласен сам подписывать первичные документы, то иного пути как либо в досудебном порядке решать, либо инициировать подачу исковых требований.

Других вариантов,  к сожалению не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Олег!