8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сейчас перевозчик требует чтобы ГУ 2б подавал контрагент (ППЖТ) ссылаясь на статью 62 устава

Здравствуйте! Есть проблемы с заключением тройственного договора «перевозчик» ( РЖД) «грузовладелец» (получатель грузов), контрагент (ППЖТ) владелец п пути необщего пользования, подаем вагоны своим локомотивом получателям согласно договора подачи уборки, вагоны не пренадлежат перевозчику . ГУ 2 б всегда подавал грузополучатель имеет елс , тгнл . Сейчас перевозчик требует чтобы ГУ 2б подавал контрагент (ППЖТ) ссылаясь на статью 62 устава . Мы не согласны считаем что статья касается вагонов инвентарного парка. А вагоны идут в адрес грузовладельца собственные не принадлежат перевозчику. Грузополучатель согласен сам подписывать первичные документы.

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Олег! Уточните вопрос пожалуйста, из присланного текста неясно, что конкретно Вы хотите прояснить.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном вашем случае,  действительно исходя из содержания Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»,

ст. 62. Вносимая в соответствии со ст. 39 настоящего Устава, возможно трактовать по разному, но и вполне возможно отнести в части касаемо вагонов именно инвентарного парка. 

Вместе с тем отношения по подаче и уборке вагонов, маневровой работе для грузоотправителей (грузополучателей), имеющих склады и погрузочно-разгрузочные площадки на железнодорожных путях необщего пользования, принадлежащих владельцу инфраструктуры, регулируются договорами на подачу и уборку вагонов, заключаемыми перевозчиками с грузоотправителями (грузополучателями) (ст.56 Устава).

Соответственно заключение договора обязательно как для перевозчика, так и для владельца железнодорожного пути необщего пользования, грузоотправителя (грузополучателя).

В этой связи, исходя из сложившейся ситуации при неосновательном уклонении одной из сторон от заключения этих договоров другая сторона вправе в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ и п. 2.12 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования обратиться в арбитражный суд с заявлением об обязании заключить тройственный договор межлу «перевозчик» ( РЖД) «грузовладелец» (получатель грузов), контрагент (ППЖТ) владелец п пути необщего пользования.

Суд в обязательном порядке примет заявление к рассмотрению на общих основаниях, (постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1.07.2010 года № 37).

Таким образом,  с учётом того,  что вагоны идут в адрес грузовладельца собственные и не принадлежат перевозчику и гузополучатель согласен сам подписывать первичные документы, то иного пути как либо в досудебном порядке решать, либо инициировать подачу исковых требований.

Других вариантов,  к сожалению не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Олег!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день хотелось бы узнать стоит ли подавать в суд на единственного
Добрый день, хотелось бы узнать, стоит ли подавать в суд на единственного родителя, который всю жизнь никак не обеспечивал меня адекватно, скинув ответственность на свою мать.никаких выплат с этого ни бабушка ни я не получали, она просто растила и все. Сейчас ситуация тоже иная, так как я не единственная, есть младшая сестрёнка, которой еще через полгода 18 лет. Ее он тоже не обеспечивает практически, иногда занимает у всех родственников деньги (у нее учеба в другом городе и надо каждый месяц платить за проживание, учебу, еду), либо же требует с меня, иногда выходит на подработки и помогает. Но это бывает не всегда. На протяжении всей жизни человек не находился долго на работе, сидит по сути на шее своей матери и она ему оплачивает квартплату. Что же про меня с сестрой, так это то что сейчас обе без крыши над головой, и ладно я уже более взрослая и могу выкручиваться, но пока на ногах полностью не стою чтобы и себя обеспечить и сестру. У нее учеба к сожалению еще, и полноценно у нее работать тоже не получится для полноценного обеспечения. Второй родитель лишен родительских прав, так как инвалид. За это мы тоже грубо говорят каждый месяц получали лишь 300-600 рублей. Всю жизнь я хотела обратиться за помощью, но меня останавливала бабушка, говоря, что лучше перетерпеть. Но с каждым годом все больше понимаю что ни крыши над головой, ни поддержки адекватной нет. И скидывают ответственные люди за все это на меня, которая сама еще только начала жить отдельно нормально. Я не получаю много, так как живу в маленьком городе, и пока возможности нет пойти на работу где зарплата бы помогала двоим. Есть ли возможность получить выплаты какие-то, отсудить наследство? Или уже все, долго терпели и уже поздно что-то получать?
, вопрос №4064521, Элина, г. Лениногорск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас новый руководитель требует, чтобы я работала из офиса, но я не могу физически присутствовать в Москве
Здравствуйте! В моём в трудовом договоре указано место работы - офис в Москве, но фактически я работаю удаленно, договорённости были устные с прежним руководителем. Сейчас новый руководитель требует, чтобы я работала из офиса, но я не могу физически присутствовать в Москве каждый день, могу работать только дистанционно и всегда на связи Работодатель грозится проставлением отгулов и невыплатой зарплаты вообще Я сейчас беременна, должна уйти в декрет через несколько месяцев Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель действительно не выплачивать зп за мои "прогулы", то есть отсутствие в офисе?
, вопрос №4064482, Вера, г. Москва
Трудовое право
Справку в женской консультации давать отказались, ссылаясь на то, что сейчас лёгкого труда нет, и в принципе никаких вредных и неблагоприятных факторов в моей работе не присутствует
Добрый день. Беременна, 15 недель. Работаю фельдшером в поликлинике, кабинет доврачебного приема. Работа 5/2 с 7:00 до 15:00. Большое количество сотрудников уволились, и начальство сейчас начинает затыкать пустые места теми, кто остался. Заставляют меня обслуживать врачебные вызовы на дому, после обеда. Справку в женской консультации давать отказались, ссылаясь на то, что сейчас лёгкого труда нет, и в принципе никаких вредных и неблагоприятных факторов в моей работе не присутствует. Подскажите, как грамотно подойти к решению данного вопроса
, вопрос №4064456, Виктория Калачкова, г. Саратов
Предпринимательское право
Как нам исправить ситуацию, вносить изменения в устав или есть какой либо документ?
Здравствуйте. Банк утверждает, что нам необходимо оформить документ о том, что все решения/ протоколы не надо заверять нотариально, т.к. это не прописано в уставе организации . Как нам исправить ситуацию, вносить изменения в устав или есть какой либо документ ?
, вопрос №4064029, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2023